イベント

おうちで家族や友人と観戦しよう!東京五輪配信予定をチェック♪

東京オリンピック2021各テレビ局放送スケジュール・タイムテーブルまとめ

東京オリンピック2021各テレビ局放送スケジュール・タイムテーブルまとめ
アリシア
オリンピック開催には賛否両論あるけど…、どうせ開催されるなら、みんなで応援したいよね!

東京オリンピック開催にともない、NHKおよび民放5局が中継番組を行うことが決まりました。新型コロナウィルスの影響もあり、今年はほとんどの方が、おうちで中継を楽しまれる予定なのではないでしょうか?

当記事では、東京オリンピック開催期間7月23日(金)〜8月8日(日)までの17日間にわたるテレビ放送日程・タイムスケジュールをご紹介します(2021年6月発表時点)。

参照:
・NHK / 東京オリンピックの放送計画について
・一般社団法人 日本民間放送連盟 / (報道発表)東京2020オリンピック民放テレビの取り組み概要と見どころについて(pdf資料)

Sponsored Links

7月21日(水)の放送予定・タイムスケジュール

NHK総合

  • 8:15〜11:00:ソフトボール / 女子予選 日本×オーストラリア
    23:35〜25:35:ソフトボール / 女子予選 日本×オーストラリア

TBS

  • 19:00〜21:30:女子予選 日本×カナダ

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月22日(木・祝)の放送予定・タイムスケジュール

NHK総合

  • 7:30〜10:00:サッカー / 男子予選 日本×南アフリカ
  • 23:35〜25:35:ソフトボール / 女子予選 日本×メキシコ

日本テレビ

  • 11:55(12:00)〜13:55:ソフトボール / 女子予選 日本×メキシコ
  • 22:00〜23:59:開幕特番

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月23日(金)の放送予定・タイムスケジュール

NHK総合

  • 15:05〜16:50:サッカー / 男子予選 日本×南アフリカ(録画)
  • 19:56〜23:00:開会式

フジテレビ

  • 23:00〜25:00:開会式ハイライト

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月24日(土)の放送予定・タイムスケジュール

NHK総合

  • 9:00〜12:45:卓球 / 男女シングルス予選 / 混合ダブルス 1回戦
  • 13:50〜15:40:ウエイトリフティング / 女子49kg級(日本人選手出場の場合)
  • 15:40〜16:50:柔道 / 女子48kg級、男子60 kg級 1回戦〜準々決勝(録画)
  • 16:55〜18:50:柔道 / 女子48kg級、男子60 kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
  • 19:30〜22:30:体操 / 男子予選(日本人選手出場の場合)
  • 22:30〜23:55:デイリーハイライト(1日の振り返り)

Eテレ

  • 9:55〜17:00:体操 / 男子予選(日本人選手出場の場合)
  • 19:20〜21:30:サッカー / 女子予選 日本×イギリス

フジテレビ

  • 9:30〜12:05:アーチェリー / 男女混同団体 1回戦
  • 14:15〜17:15:卓球 / 男子シングルス、女子シングルス 1回戦
  • 19:30〜22:30:卓球 / 男子シングルス、女子シングルス 1回戦

テレビ朝日

  • 11:00〜14:30:柔道 / 女子48kg級、男子60 kg級 予選・準々決勝
  • 16:25〜18:10:バレーボール / 男子予選 日本×ベネズエラ
  • 19:00〜21:30:競泳 / 予選 男子400m個人メドレー、女子100mバタフライ、男子400m自由形、女子400m個人メドレー、男子100m平泳ぎ、女子4×100mリレー
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月25日(日)の放送予定・タイムスケジュール

NHK総合

  • 10:00〜11:54:競泳 / 予選 男子400m個人メドレー(決勝)、女子100mバタフライ(準決勝)、男子400m自由形(決勝)、女子400m個人メドレー(決勝)、男子100m平泳ぎ(準決勝)、女子4×100mリレー(決勝)
  • 12:15〜14:00:スケートボード / 男子 ストリート 決勝
  • 14:05〜16:30:ソフトボール / 女子予選 日本×カナダ
  • 16:05〜18:50:卓球 / 混合ダブルス 準々決勝(録画)
  • 16:30〜18:00:ウエイトリフティング / 男子61kg級
  • 19:30〜21:25:バレーボール / 女子予選 日本×ケニア
  • 23:00〜24:30:デイリーハイライト(1日の振り返り)

Eテレ

  • 8:55〜12:15:スケートボード / 男子 ストリート 予選(続きは総合へ)
  • 12:15〜13:50:ホッケー / 女子予選 日本×中国
  • 15:45〜16:30:ウエイトリフティング / 男子61kg級(続きは総合へ)
  • 20:00〜22:00:卓球 / 混合ダブルス 準決勝(日本人選手出場の場合)
  • 22:00〜23:00:サーフィン / 男子女子 第1・2ラウンド

テレビ朝日

  • 11:00〜14:30:柔道 / 女子52kg級、男子66 kg級 予選・準々決勝
  • 17:00〜19:50:柔道 / 女子52kg級、男子66 kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
  • 20:00〜22:00:サッカー / 男子予選 日本×メキシコ
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

テレビ東京

  • 14:00〜17:45:卓球 / 男子シングルス、女子シングルス 2回戦
  • 19:00〜21:30:競泳 / 予選 女子100m背泳ぎ、男子200m自由形、女子100m平泳ぎ、男子100m背泳ぎ、女子400m自由形、男子4×100mリレー

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月26日(月)の放送予定・タイムスケジュール

NHK総合

  • 9:50〜11:54:ソフトボール / 女子予選 日本×アメリカ
  • 12:20〜14:00:スケートボード / 女子 ストリート 決勝
  • 15:25〜16:50:柔道 / 女子57kg級、男子73 kg級 1回戦〜準々決勝(録画)
  • 19:30〜22:30:体操 / 男子団体 決勝
  • 22:30〜23:55:デイリーハイライト(1日の振り返り)

Eテレ

  • 8:55〜12:20:スケートボード / 女子 ストリート 予選(続きは総合へ)
  • 12:20 〜:バスケットボール / 予選 3×3
  • 18:55〜19:30:体操 / 男子団体 決勝(続きは総合へ)
  • 19:30〜20:45:自転車 / 男子 マウンテンバイク(録画)

TBS

  • 11:00〜14:30:柔道 / 女子57kg級、男子73 kg級 予選・準々決勝

フジテレビ

  • 10:30〜12:40:競泳 / 予選 女子100mバタフライ(決勝)、男子200m自由形(準決勝)、女子100m平泳ぎ(決勝)、男子100m平泳ぎ(決勝)、女子400m自由形(決勝)、女子100m背泳ぎ(準決勝)、男子100m背泳ぎ(準決勝)、男子4×100mリレー(決勝)
  • 14:00〜17:30:卓球 / 男子シングルス、女子シングルス 3回戦
  • 20:00〜22:10:卓球 / 混合ダブルス 3位決定戦・決勝
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

テレビ朝日

  • 19:40〜21:25:バレーボール / 男子予選 日本×カナダ

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月27日(火)の放送予定・タイムスケジュール

NHK総合

  • 10:25〜12:15:競泳 / 男子400m自由形(決勝)、女子400m自由形(決勝)、男子100m背泳ぎ(決勝)、女子100m背泳ぎ(決勝)、女子100m背泳ぎ(決勝)、男子200mバタフライ(準決勝)、女子200m個人メドレー(準決勝)
  • 14:10〜16:05:バレーボール / 女子予選 日本×セルビア
  • 16:05〜16:50:柔道 / 女子63kg級、男子81 kg級 1回戦〜準々決勝(録画)
  • 16:55〜18:50:柔道 / 女子63kg級、男子81 kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
  • 19:30〜22:30:サッカー / 女子予選 日本×チリ
  • 22:30〜23:55:デイリーハイライト(1日の振り返り)

Eテレ

  • 19:40〜22:10:体操 / 女子団体 決勝(日本人選手出場の場合)

日本テレビ

  • 10:00〜13:00:卓球 / 男子シングルス、女子シングルス 3回戦
  • 14:30〜17:30:卓球 / 男子シングルス、女子シングルス 3回戦・ラウンドオブ16
  • 19:00〜21:30:競泳 / 予選 男子100m背泳ぎ、女子200m自由形、男子100m平泳ぎ、男子800m自由形、男子4×200mリレー
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

テレビ朝日

  • 13:00〜15:00:ソフトボール / 女子3位決定戦
  • 20:00〜22:30:ソフトボール / 女子決勝

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月28日(水)の放送予定・タイムスケジュール

NHK総合

  • 9:50〜12:45:卓球 / 男子シングルス、女子シングルス 準々決勝(日本人選手出場の場合)
  • 15:00〜16:50:バトミントン / 混合ダブルス 準々決勝
  • 15:00〜16:50:柔道 / 女子70kg級、男子90kg級 1回戦〜準々決勝(録画)
  • 16:55〜18:50:柔道 / 女子70kg級、男子90kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
  • 19:30〜22:30:卓球 / 男子シングルス、準々決勝
  • 22:30〜23:55:デイリーハイライト(1日の振り返り)

Eテレ

  • 8:55〜12:00:7人制ラグビー / 男子
  • 18:55〜21:30:競泳 / 予選 女子100m自由形、男子200m背泳ぎ、女子200m平泳ぎ、男子200m個人メドレー、女子800mリレー

TBS

  • 8:00〜11:35:サーフィン / 男子女子 3位決定戦・決勝
  • 16:30〜19:00:ラグビー / 男子5位〜8位決定戦、3位決定戦・決勝
  • 19:15〜22:10:体操 / 男子個人総合 決勝
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

フジテレビ

  • 10:30〜13:10:競泳 / 予選 男子100m自由形(準決勝)、女子200m自由形(決勝)、男子200mバタフライ(決勝)、女子200mバタフライ(決勝)、男子200m平泳ぎ(準決勝)、女子200m個人メドレー(決勝)、女子1500m自由形(決勝)、男子4×200mリレー(決勝)
  • 20:30〜22:30:サッカー / 男子予選 日本×フランス

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月29日(木)の放送予定・タイムスケジュール

テレビ朝日

  • 17:00〜21:54:バトミントン / 女子シングルダス 決勝T1回戦
  • 17:00〜21:54:バトミントン / 男子ダブルス 準々決勝

テレビ東京

  • 11:00〜13:00:卓球 / 女子シングルス 準決勝
  • 15:00〜17:00:卓球 / 男子シングルス 準決勝
  • 20:00〜22:10:卓球 / 女子シングルス 3位決定戦・決勝
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月30日(金)の放送予定・タイムスケジュール

TBS

  • 18:55〜21:30:競泳 / 決勝 女子200m平泳ぎ(決勝)、男子200m背泳ぎ(決勝)、女子200m背泳ぎ(準決勝)、男子200m個人メドレー(決勝)、女子100m自由形(決勝)、男子100mバタフライ(準決勝)
  • 17:00〜19:50:柔道 / 女子78kg級、男子100kg級 敗者復活戦・準決勝・3位決定戦・決勝
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

フジテレビ

  • 9:00〜12:30:陸上競技 / 予選 男子走高跳び、男子円盤投げ、女子800m、男子400mハードル、女子100m
  • 18:30〜20:54:フェンシング / 男子エペ団体 3位決定戦・決勝

放送スケジュールは変更される場合があります。

7月31日(土)の放送予定・タイムスケジュール

日本テレビ

  • 19:00〜22:00:陸上競技 /男子走高跳び(予選)、女子100m(準決勝)、男子100m(予選)、男子円盤投げ(決勝)、女子800m(準決勝)、女子100m(決勝)、混合4×400mリレー(決勝)

TBS

  • 9:00〜16:00:バトミントン / 男子シングルダス、女子ダブルス 準々決勝・準決勝
  • 17:00〜19:50:柔道 / 混合団体 3位決定戦・決勝
  • 19:50〜21:25:バレーボール / 女子予選 日本×韓国
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

テレビ朝日

  • 9:00〜12:00:陸上競技 / 予選 女子400mハードル、男子棒高跳び、女子円盤投げ、男子800m、女子100mハードル、男子100m予備予選

放送スケジュールは変更される場合があります。

8月1日(日)の放送予定・タイムスケジュール

日本テレビ

  • 10:10〜12:45:自転車競技 / BMXフリースタイル 男子パーク、女子パーク 決勝
  • 13:00〜16:00:バトミントン / 男子シングルダス 準決勝
  • 20:30〜23:00:バトミントン / 女子シングルダス 3位決定戦・決勝
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

TBS

  • 17:00〜20:00:体操 / 決勝 男子(ゆか)、女子(跳馬)、男子(あん馬)、女子(段違い平行棒)

放送スケジュールは変更される場合があります。

8月2日(月)の放送予定・タイムスケジュール

フジテレビ

  • 9:00〜11:55:陸上競技 / 男子ハンマー投げ(予選)、女子200m(予選)、女子1500m(予選)、女子100mハードル(決勝)、男子走り縄跳び(決勝)
  • 17:00〜19:40:体操 / 決勝 男子(つり輪)、女子(ゆか)、男子(跳馬)
  • 20:00〜23:00:バトミントン / 男子シングルダス 3位決定戦・決勝
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

TBS

  • 19:00〜22:00:野球 / 男子 ノックアウトステージ④、グループA1位×グループB1位

テレビ朝日

  • 17:00〜19:40 or 19:45〜20:00:サッカー女子 / 準決勝①または②

放送スケジュールは変更される場合があります。

8月3日(火)の放送予定・タイムスケジュール

日本テレビ

  • 17:00〜19:00 or 19:40〜20:00:サッカー男子 / 準決勝①または②

TBS

  • 9:00〜12:35:陸上競技 / 男子三段高跳び(予選)、男子1500m(予選)、女子やり投げ(予選)、女子400m(予選)、女子走り幅跳び(決勝)、男子200m(予選)、男子400mハードル(決勝)

フジテレビ

  • 11:00〜13:30:レスリング / 男子77kgグレコ(敗者復活戦)、女子68kgフリー(敗者復活戦)、男子97kgグレコ(敗者復活戦)、男子67kgグレコ(1回戦)、女子62kgフリー(1回戦)、男子87kgグレコ(1回戦)、男子67kgグレコ(2回戦)、女子62kgフリー(2回戦)、男子87kgグレコ(2回戦)
  • 15:30〜18:10:自転車競技 / 女子チームパシュート (第1ラウンド)、男子チームパシュート (第1ラウンド)、男子チームスプリント(予選)、男子チームスプリント(第1ラウンド)、女子チームパシュート (決勝)、男子チームスプリント(決勝)
  • 18:15〜22:00:レスリング / 男子67kgグレコ(準決勝)、女子62kgグレコ(準決勝)、男子87kgグレコ(準決勝)、男子77kgグレコ(3位決定戦・決勝)、女子68kgグレコ(3位決定戦・決勝)、男子97kgグレコ(3位決定戦・決勝)
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

放送スケジュールは変更される場合があります。

8月4日(水)の放送予定・タイムスケジュール

日本テレビ

  • 11:00〜13:30:レスリング / 男子67kgグレコ(敗者復活戦)、女子62kgフリー(敗者復活戦)、男子87kgグレコ(敗者復活戦)、男子57kgフリー(1回戦)、女子57kgフリー(1回戦)、男子86kgフリー(1回戦)、男子57kgフリー(2回戦)、女子57kgフリー(2回戦)、男子86kgフリー(2回戦)
  • 18:15〜22:00:レスリング / 男子57kgフリー(準決勝)、男子86kgフリー(準決勝)、女子57kgフリー(準決勝)、男子67kgグレコ(3位決定戦・決勝)、男子87kgフリー(3位決定戦・決勝)、女子62kgフリー(3位決定戦・決勝)

TBS

  • 9:00〜11:00:バレーボール女子準々決勝①
  • 13:00〜16:30:バレーボール女子準々決勝②
  • 17:00〜19:00:バレーボール女子準々決勝③
  • 21:30〜23:30:バレーボール女子準々決勝④

テレビ東京

  • 10:00〜13:00:卓球 / 女子団体 準決勝
  • 14:30〜17:30:卓球 / 女子団体 準決勝
  • 19:30〜22:30:卓球 / 女子団体 準決勝
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

放送スケジュールは変更される場合があります。

8月5日(木)の放送予定・タイムスケジュール

日本テレビ

  • 9:00〜13:40:スケートボード / 男子パーク 予選・決勝
  • 18:15〜22:10:レスリング / 男子74kgフリー(準決勝)、男子125kgフリー(準決勝)、女子53kgフリー(準決勝)、男子57kgフリー(3位決定戦・決勝)、男子86kgフリー(3位決定戦・決勝)、女子57kgフリー(3位決定戦・決勝)
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

TBS

  • 9:00〜15:05:陸上競技 / 男子十種競技110mハードル、女子走り高跳び(予選)、女子七種競技 走り幅跳び、男子十種競技 円盤投げ、女子4×100mリレー(予選)、男子三段跳び(決勝)、男子砲丸投げ(決勝)、男子4×100mリレー(予選)、男子110mハードル(決勝)、女子七種競技 やり投げ、男子十種競技 棒高跳び
  • 17:00〜19:00:サッカー女子 / 3位決定戦

テレビ東京

  • 17:00〜21:40:空手 / 女子組手55kg級(予選)、女子形(3位決定戦・決勝)、男子組手67kg級(準決勝・決勝)、女子組手55kg級(準決勝・決勝)

放送スケジュールは変更される場合があります。

8月6日(金)の放送予定・タイムスケジュール

TBS

  • 11:00〜13:00:サッカー女子 / 決勝戦

フジテレビ

  • 13:00〜14:50:バレーボール女子準決勝①
  • 21:00〜22:52:バレーボール女子準決勝②

テレビ朝日

  • 5:30〜10:00:陸上競技 / 競歩 男子50km 決勝
  • 11:00〜13:00:レスリング / 男子74kgフリー(敗者復活戦)、男子125kgフリー(敗者復活戦)、女子53kgフリー(敗者復活戦)、男子65kgフリー(1回戦)、女子50kgフリー(1回戦)、男子97kgフリー(1回戦)、男子65kgフリー(2回戦)、女子50kgフリー(2回戦)、男子97kgフリー(2回戦)
  • 19:50〜22:55:陸上競技 / 男子4×100mリレー(予選)、女子やり投げ(決勝)、男子5000m(決勝)、女子400m(決勝)、女子1500m(決勝)、女子4×100mリレー(決勝)
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

テレビ東京

  • 17:30〜22:20:スポーツクライミング / 女子 決勝 スピード複合、ボルダリング、リード

放送スケジュールは変更される場合があります。

8月7日(土)の放送予定・タイムスケジュール

日本テレビ

  • 7:00〜10:15:陸上競技 / 女子マラソン 決勝
  • 15:20〜18:00:新体操 / 女子 個人総合 決勝
  • 19:30〜21:20:アーティステックスイミング / 決勝 チームフリールーティーン
  • 23:00〜26:00:東京五輪プレミアム(1日のハイライト録画)

テレビ朝日

  • 19:00〜22:20:陸上競技 / 決勝 女子走り高跳び、女子10000m、男子やり投げ、男子1500m、女子4×400mリレー、男子4×400mリレー

放送スケジュールは変更される場合があります。

8月8日(日)の放送予定・タイムスケジュール

フジテレビ

  • 11:00〜12:55:新体操 / 女子 団体総合 決勝

TBS

  • 18:00〜20:00:オリンピック総集編

テレビ朝日

  • 10:00〜11:00:陸上競技 / 女子マラソン ハイライト(録画)
  • 11:30〜13:55:バスケットボール / 女子 決勝

放送スケジュールは変更される場合があります。

スポーツ好きならスポーツ専門VOD「DAZN」もおすすめ

DAZN(ダ・ゾーン)は、パフォーム・グループが提供するスポーツ専用の動画配信サービスです。Jリーグの全試合をはじめ、プロ野球、MLB、海外サッカー、F1™など豊富なスポーツコンテンツが特徴。ライブ配信&見逃し配信もあるので、スポーツ好きには非常におすすめ。

スポーツ観戦したい人のためのVOD・動画配信サービス大手比較

スポーツ観戦したい人のためのVOD・動画配信サービス大手比較

2020年4月8日

尚、DAZNでオリンピックが放送されるかは未定です。可能性としては低いので、オリンピックが観たいんだ!という方は、地上波、BS1/BS4K、TVerなどで視聴されるとよいでしょう。

アリシア
コロナ禍では、開催日時や放送予定が変わる可能性があるから注意してね!
むーたん
無事に開催・放送されるといいね…!

Sponsored Links